Andrea Zanlari, Presidente Camera di Commercio di Parma a Cibus 2014 (Video)

Parma, 6 maggio 2014, CIBUS 2014 – Intervista di Giuseppe Danielli, Direttore Newsfood.com
Andrea Zanlari è Presidente della CAMERA DI COMMERCIO DI PARMA dal 27.4.1999 e l’Unione regionale delle Camere di Commercio lo ha scelto come rappresentante a livello centrale.
“CURRICULUM VITAE di ANDREA ZANLARI
DATI ANAGRAFICI PERSONALI
Nato a Parma il 29 novembre 1951
STUDI E FORMAZIONE
– Laurea in giurisprudenza presso l’Università Abruzzese degli Studi “Gabriele D’Annunzio” di Teramo.
– Professore a contratto, in «Storia e cultura dell’alimentazione», al corso di laurea in scienze e tecnologie alimentari, nella Facoltà di agraria dell’Università di Parma
– Iscrizione dal marzo 1997 all’Ordine Nazionale dei Giornalisti – Roma, al n. di iscrizione 080746 (Pubblicisti).
INCARICHI ISTITUZIONALI
Presidente CAMERA DI COMMERCIO DI PARMA: dal 27.4.1999 ad oggi. Dal 19.2.1990 al 27.4.1999 con funzione di Membro di Giunta della stessa Camera di Commercio, in
rappresentanza del commercio;
Presidente INDIS – Istituto Nazionale Distribuzione e Servizi, con sede in Roma – Piazza Sallustio n. 21 dall’1.5.1999 ad oggi.
Presidente PARMA ALIMENTARE – Iniziativa Promozionale consortile Srl, con sede in Parma, via Verdi 2 (Promozione e attivazione della domanda interna ed esterna di prodotti alimentari di Parma) dal 2.04.2001.
– Presidente UNIONCAMERE Emilia-Romagna, con sede in Bologna, viale Aldo Moro n. 62 Vice Presidente Vicario dal 27.4.1999 al 1.7.2003 Dal 20.12.1993 al 27.4.1999 Consigliere di amministrazione in rappresentanza del Settore commercio.
Presidente Società Consortile CAMCOM, con sede a Roma, P.zza Sallustio n. 21
Presidente Fondazione Collegio Europeo di Parma con sede in Parma, Borgo Rodolfo Tanzi, 38/B, dall’ 1.7.2010
Vice Presidente Borsa Merci Telematica Italiana Scpa, con sede in Roma, Piazza Sallustio, 21 (Realizzazione e gestione di un mercato telematico dei prodotti agricoli, ittici e agroalimentari standardizzati e/o tipici e di qualità italiani, comunitari ed extracomunitari) dal 26.1.2000 ad oggi;
Consigliere e componente del Comitato Esecutivo UNIONCAMERE, con
sede a Roma, in Piazza Sallustio, 21
– Consigliere INFOCAMERE, con sede a Roma, in Via Morgagni, 30/H
Componente di “Advisory group on the Food Chain , Animal Health and Plant Health” con sede a Bruxelles
– Componente Consiglio Direttivo Camera di Commercio Internazionale – ICC Italia
                    INCARICHI PROFESSIONALI
– Amministratore Exacta Fabtool Ltd – Brampton (Toronto) Canada –
Produzione meccanica di precisione
                    RICONOSCIMENTI
Cavaliere dell’Ordine Costantiniano di San Giorgio
Commendatore della Repubblica italiana dal 31.12.1999
Grande Ufficiale dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana”

 

 

 

Related Posts
Leave a reply