Marca 2013, Fiera di Bologna 16-17 gennaio: GDO in vetrina

Marca 2013, Fiera di Bologna 16-17 gennaio: GDO in vetrina

Milano,10 dicembre 2012
Newsfood.com preferirebbe parlare di contadini, di antiche tradizioni, di tante e variegate realtà rurali e territoriali che purtroppo stanno scomparendo. Siamo in troppi su questa
Terra, continuiamo ad aumentare e non vi sono più terre da esplorare.

La gente tende ad agglomerarsi in grandi metropoli perchè il campicello e la vita rurale non permettono più di soddisfare i bisogni, spesso effimeri, della “civiltà
moderna” (n.d.r. l’abbandono della terra è però un grosso errore che pagheremo caro, se non troviamo il modo di recuperarne il valore).

Per sfamare i 7 miliardi di persone è ovvio che sia necessario una idonea logistica.
E’ altrettanto ovvio che sia un business per qualcuno ma l’importante è essere coscienti che non vi possono essere alternative …”naif” o “bucoliche”.
La distribuzione organizzata è l’unica soluzione. Bisogna solo cercare di operare in sintonia con l’ambiente ed il rispetto dei consumatori, in particolare per quanto riguarda la
qualità, l’igiene e la tutela della salute.

A Bologna, dal 16 al 17 di gennaio, ci sarà la IX edizione di Marca, l’unica manifestazione interamente dedicata alla marca commerciale nella distribuzione moderna. Qui si possono
trovare i protagonisti della domanda e dell’offerta dei grandi numeri.

Giuseppe Danielli
Direttore Newsfood.com

BolognaFiere, 10 dicembre 2012
NONA EDIZIONE DI MARCA: SUCCESSO DI ADESIONI
Sono già oltre 350 le aziende che parteciperanno alla nona edizione di Marca – Private Label Conference and Exhibition, l’unica manifestazione interamente dedicata alla marca commerciale
nella distribuzione moderna in programma a Bologna il 16 – 17 gennaio 2013.

Tra le opportunità che l’edizione 2013 offrirà ai suoi espositori:

LA POSSIBILITÀ DI INCONTRARE I PIÙ QUALIFICATI BUYER DELLA GDO ITALIANA: gran parte della quale sarà presente in fiera con un proprio spazio espositivo.

MATCH MAKING CON OPERATORI ESTERI:
in aggiunta alla consueta visitazione professionale proveniente da paesi esteri, quest’anno verrà realizzata la visita di circa 40 operatori esteri selezionati provenienti da Germania,
Francia, Romania, Russia, Spagna e Turchia. Le aziende espositrici riceveranno dall’ufficio internazionale di Marca la lista degli operatori con specifica dei settori di loro interesse. Gli
Espositori aderenti all’iniziativa avranno la possibilità di opzionare gli incontri con i delegati che si svolgeranno nell’ambito della International Lounge di MARCA ubicata presso il
Centro Servizi, all’ingresso della manifestazione.

NEW IDEAS FOR FOREIGN MARKET:
sarà l’innovativo catalogo elettronico che MARCA dedicherà agli operatori esteri che sarà realizzato raccogliendo le referenze che gli espositori copackers hanno lanciato sui
mercati esteri nel corso del 2012 o in prevista distribuzione nel primo semestre del 2013.

Le adesioni sono ancora in corso,
per informazioni potete contattare la Segreteria Organizzativa di BolognaFiere:
Tel. +39 051 282967-409
[email protected]
www.marca.bolognafiere.it

MARCA: L’UNICA MANIFESTAZIONE IN CUI LA DISTRIBUZIONE MODERNA ESPONE

Precatalogo Espositori Marca 2013 (aggiornato al 07/12/2012)

Pad. 25 Stand C/46
A-27 S.p.A. – Bontà Divina
Pad. 26 Stand A/12
Abbelen – Futura Food
Pad. 25 Stand A/37
Acetaia Bellei Luigi & Figli S.r.l.
Pad. 25 Stand B/2
Acetifici Italiani Modena S.r.l.
Pad. 26 Stand C/108
Acetificio Varvello S.r.l.
Pad. 26 Stand B/56
Acetum S.r.l.
Pad. 25 Stand A/59
Acquafarina S.r.l.
Pad. 26 Stand C/18
Aduea
Pad. 25 Stand C/73
AER S.r.l. Acetificio Emiliano Romagnolo
Pad. 25 Stand A/59
Agra Editrice
Centro Servizi Stand
Agras Delic
Pad. 25 Stand C/92
Agricola Bertinelli
Pad. 26 Stand B/31
Agriform S.c.a.
Pad. 25 Stand A/53
Agroimport S.a.s. – Patataveneta
Pad. 26 Stand A/40
Alcar Uno
Pad. 25 Stand C/39
Alinor S.p.A.
Pad. 25 Stand C/14
Alival S.p.A.
Pad. 25 Stand B/17
Alphaitalia S.p.A.
Pad. 25 Stand B/141
Altho-Bret’s
Pad. 25 Stand C/63
Ambasciata d’Austria – Sezione Commerciale, Ufficio di Padova
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Apicoltura Casentinese S.r.l.
Pad. 25 Stand B/33
Appetais Italia
Pad. 26 Stand C/65
Arc En Ciel
Pad. 26 Stand B/3
Arix
Pad. 26 Stand B/106 – C/105
Armando De Angelis S.r.l.
Pad. 26 Stand C/29
Atlante S.r.l. – Migros Industry Group
Pad. 25 Stand C/18
Auchan S.p.A./Sma S.p.A.
Pad. 25 Stand A/127 – B/130
Battistero S.p.A.
Pad. 26 Stand B/80
BBG Cosmetics S.r.l.
Pad. 26 Stand A/122
Beautycom GmbH
Pad. 26 Stand C/113
Bedford Industries Inc.
Pad. 25 Stand A/135
Befood Pet Nutrition
Pad. 25 Stand A/79
Bergi
Pad. 25 Stand C/53
Berni Group S.r.l.
Pad. 25 Stand B/97 – C/98
Bianucci – Ecocanny
Pad. 25 Stand C/122
BILLA A.G.
Pad. 26 Stand B/114 – C/115
BM Gastronomia S.r.l.
Pad. 25 Stand B/38
BMI – Bayerische Milchindustrie EG
Pad. 25 Stand C/40
Boschi Fratelli
Pad. 26 Stand C/26
Boscomar S.r.l.
Pad. 26 Stand C/32
Bottari
Pad. 25 Stand A/123
Bottega di Sicilia
Pad. 26 Stand C/108
BP Prosciutti S.r.l.
Pad. 26 Stand C/27
Brasserie Licorne S.a.s.
Pad. 26 Stand C/50
Brazzale S.p.A.
Pad. 26 Stand B/31
Bresaole Pini S.r.l.
Pad. 26 Stand A/74
Brueggen
Pad. 26 Stand B/74
Bunge Italia S.p.A.
Pad. 25 Stand C/86
Burro De Paoli S.p.A.
Pad. 26 Stand A/34
Caffé Corsini
Pad. 26 Stand C/5
Calaciura Salvatore S.r.l.
Pad. 26 Stand C/46
Campiello S.r.l.
Pad. 26 Stand B/16
Campolongo S.r.l.
Pad. 26 Stand C/77
Cannone S.p.A.
Pad. 25 Stand B/82
Carby Label S.a.s.
Pad. 25 Stand A/135
Cartiera Confalone S.p.A.
Pad. 26 Stand A/126 – B/127
Casa del Gelato S.r.l.
Pad. 25 Stand C/10
Caseificio Spadi Enzo
Pad. 26 Stand C/73
Casitalia S.p.A.
Pad. 26 Stand C/60
CCPB – Consorzio Il Biologico Soc. Coop.

Cdd S.p.A.
Pad. 26 Stand B/70 – C/67
Cea Italia S.r.l.
Pad. 26 Stand C/69
Celltex s.r.o.
Pad. 25 Stand C/105
Cemoi Chocolatier
Pad. 26 Stand C/69
CFC Food
Pad. 25 Stand C/69
Chelab S.r.l.
Pad. 25 Stand C/12
Chemical Flacer
Pad. 25 Stand C/134
Chocolat Frey AG
Pad. 25 Stand C/18
Clai Sca
Pad. 26 Stand B/43
CMC France
Pad. 25 Stand B/144
CO.DIST.- CONSORZIO DISTRIBUTORI
Pad. 26 Stand B/134 – C/135
Co.Ni.Man. Divisione Alimentare
Pad. 25 Stand C/81
Columbus S.r.l.
Pad. 26 Stand B/64
Compagnia Italiana Alimenti Biologici e Salutistici S.r.l.
Pad. 25 Stand B/39
Comset S.p.A. Gruppo Sphere
Pad. 25 Stand B/127
Conad
Pad. 26 Stand A/26 – B/27
Confezioni Negri di Negri Tommaso & C. S.n.c.
Pad. 26 Stand C/114
Conserve Italia Soc. Coop. Agricola
Pad. 25 Stand B/57 – C/58
Conserviera Adriatica “Mare”
Pad. 25 Stand B/88
Consorzio Coralis
Pad. 25 Stand B/113 – C/116
Consorzio Expo Modena
Pad. 25 Stand B/2 – C/54
Consorzio Piacenza Alimentare
Pad. 26 Stand B/88 – C/85
Contital
Pad. 26 Stand B/98 – C/95
Converting Wet Wipes S.r.l.
Pad. 25 Stand B/119 – C/120
COOP ITALIA SOCIETÀ COOPERATIVA
Pad. 25 Stand A/101 – B/104
Corman S.p.A.
Pad. 25 Stand B/144
Corretto Suite S.r.l.
Pad. 26 Stand C/79
Costa D’Oro S.p.A.
Pad. 26 Stand A/10
Cotton Sound S.r.l.
Pad. 25 Stand A/107
Covim S.p.A.
Pad. 25 Stand B/21
CRAI SECOM S.P.A.
Pad. 25 Stand B/133 – C/136
Crich Nuova Industria Biscotti
Pad. 25 Stand B/27
Crudi d’Italia S.p.A.
Pad. 26 Stand B/61
Curti S.r.l.
Pad. 26 Stand A/24
D.A.F. AL S.r.l.
Pad. 26 Stand B/88 – C/85
D’Arta
Pad. 26 Stand A/22
D’Aucy Italia S.r.l.
Pad. 26 Stand B/68
De Matteis Agroalimentare S.p.A. – Pastificio Baronia
Pad. 25 Stand B/78
Deco Industrie
Pad. 25 Stand B/95 – C/96
Delicarta S.p.A.
Pad. 26 Stand B/104 – C/101
Despar Italia C.a.r.l.
Pad. 26 Stand A/64 – B/65
Dico – Sviluppo Discount S.p.A.
Pad. 25 Stand B/79 – C/82
Dilmoor S.p.A.
Pad. 26 Stand C/54
Distribuzione Moderna – Arbre
Centro Servizi Stand
Dolcificio Gi&sse S.r.l.
Pad. 25 Stand B/75 – C/76
Dopla S.p.A.
Pad. 25 Stand B/134
Drogheria e Alimentari S.p.A.
Pad. 26 Stand B/33
Eblex
Pad. 26 Stand A/46
Editoriale Largo Consumo
Centro Servizi Stand
Effeffe Pet Food
Pad. 26 Stand B/91
Elsa Mifroma
Pad. 25 Stand C/18
Erreti S.r.l.
Pad. 26 Stand C/90
Esseoquattro S.p.A.
Pad. 25 Stand A/113 – B/116
Eurodough Italia S.r.l.
Pad. 26 Stand B/36
Eurofil S.r.l.
Pad. 25 Stand C/91
Eurofishmarket S.r.l.
Centro Servizi Stand
Europe Snacks
Pad. 26 Stand C/69
Eurosirel S.p.A.
Pad. 25 Stand C/128
Eurovast S.p.A. – Tissue
Pad. 25 Stand A/121 – B/124
Eurovo S.r.l.
Pad. 25 Stand A/57 – B/60
Exquisa Italia S.r.l.
Pad. 25 Stand C/66
F.& P. Company S.r.l.
Pad. 26 Stand C/24
F.B.F. S.p.A.
Pad. 25 Stand B/43 – C/44
F.I.R.M.A. Italia S.p.A.
Pad. 26 Stand B/8
Farchioni Olii S.p.A.
Pad. 25 Stand B/51
Fas S.p.A.
Pad. 26 Stand C/97
Feletti
Pad. 26 Stand B/10 – C/9
Felsineo S.p.A.
Pad. 26 Stand B/23
Fertitecnica Colfiorito
Pad. 25 Stand B/58
FiberPasta S.r.l.
Pad. 26 Stand B/1
Fimat S.r.l.
Pad. 25 Stand C/95
Finpesca S.r.l.
Pad. 26 Stand A/2
Fiore di Puglia S.p.A.
Pad. 26 Stand C/31
Fiorentini Alimentari S.p.A.
Pad. 26 Stand C/35
Flatbag
Pad. 26 Stand C/133
Flexopack S.r.l.
Pad. 25 Stand B/121 – C/124
Flo S.p.A.
Pad. 26 Stand A/102 – B/105
Fonte Ilaria
Pad. 26 Stand C/64
Food S.r.l.
Centro Servizi Stand
Formec Biffi S.p.A.
Pad. 26 Stand C/39
Fornaroli Packaging S.r.l.
Pad. 25 Stand C/95
Forni Riuniti Valpan S.p.A.
Pad. 25 Stand A/69
Forno da Re S.r.l.
Pad. 26 Stand B/2
Fratelli Manzini S.p.A.
Pad. 26 Stand A/78
Fratelli Parmigiani
Pad. 25 Stand C/26
Fresco Senso
Pad. 26 Stand C/33
Frigostar S.r.l.
Pad. 26 Stand C/91
Friodis Italia S.r.l.
Pad. 25 Stand B/108
Fruselva
Pad. 25 Stand B/4
Fruttagel
Pad. 25 Stand B/91
Furlotti & C. S.r.l.
Pad. 25 Stand A/39 – B/42
Fürsten-Reform
Pad. 26 Stand C/69
Futura Food – Abbelen – Hans Kupfer
Pad. 25 Stand A/37
FUTURA LINE INDUSTRY S.R.L.
Pad. 26 Stand A/136 – B/137
G.B.P. di Belometti S.r.l.
Pad. 25 Stand B/126
GC Gruppo Carrara
Pad. 25 Stand C/110
Gelati Royal S.n.c.
Pad. 26 Stand C/31
General S.r.l. – Gruppo Commerciale
Pad. 25 Stand B/75 – C/76
Germo S.p.A.
Pad. 26 Stand B/102
Gias S.p.A.
Pad. 25 Stand B/41 – C/42
Gieffe Group Industrie Alimentari S.r.l.
Pad. 26 Stand C/19
Gi-Erre
Pad. 25 Stand A/109 – B/112
Gimoka S.r.l.
Pad. 26 Stand B/22 – C/23
Gioprosciutti S.r.l.
Pad. 25 Stand C/3
Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH-Cammino d’Oro
Pad. 26 Stand B/17
Gra-Com S.r.l.
Pad. 25 Stand B/13
Granarolo S.p.A.
Pad. 26 Stand A/58
Grandi Molini Italiani
Pad. 25 Stand C/59
Grandi Salumifici Italiani
Pad. 25 Stand C/26
Greci – Chef per Me
Pad. 25 Stand B/55 – C/56
Griesson
Pad. 25 Stand C/53
Grissin Bon S.p.A.
Pad. 26 Stand B/75
Gropper GmbH & Co. KG
Pad. 25 Stand B/58
Gruppo C3
Pad. 26 Stand B/82 – C/81
Gruppo Turconi
Pad. 26 Stand C/90
Gumlink
Pad. 25 Stand C/53
Gustibus Alimentari S.r.l.
Pad. 26 Stand A/18
Gutschermuehle GmbH
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Guttiau S.r.l.
Pad. 25 Stand A/81
Hans Kupfer – Futura Food
Pad. 25 Stand A/37
Haubi’s Italia S.r.l.
Pad. 25 Stand C/21
HDI S.p.A. Holding Dolciaria Italiana
Pad. 26 Stand B/10 – C/9
Hungary Meat Kft
Pad. 26 Stand A/74
Hygan S.r.l.
Pad. 25 Stand C/101
I Fratelli Emiliani
Pad. 25 Stand B/35 – C/36
I Roscilli
Pad. 26 Stand C/41
I.C.E. FOR S.p.A.
Pad. 26 Stand A/96 – B/99
I.C.T. – Industrie Cartarie Tronchetti
Pad. 25 Stand B/99 – C/100
I.L.P.A. – Divisione ILIP
Pad. 25 Stand A/139 – B/142
Ice Cream Factory Italia S.r.l.
Pad. 25 Stand C/78
Icoguanti S.p.A.
Pad. 26 Stand C/97
Igiene & Bellezza – MTE Edizioni
Centro Servizi Stand
Igor S.r.l.
Pad. 26 Stand B/44
IL SOLE 24 ORE S.P.A.
Centro Servizi Stand
IMB S.p.A.
Pad. 26 Stand A/132 – B/131
Inalpi S.p.A.
Pad. 25 Stand A/5 – B/8
Incos Cosmeceutica Industriale S.r.l.
Pad. 26 Stand B/121
Industria Dolciaria Pattini
Pad. 26 Stand A/60
Industrie Rolli Alimentari

Instanta Sp. z o.o.
Pad. 26 Stand A/52
Interdis S. Cons.p.A.
Pad. 26 Stand B/48 – C/45
International Food – Progetti & Strategie
Centro Servizi Stand
Ionia Il Caffè
Pad. 25 Stand B/36
Ippa S.r.l.
Pad. 26 Stand A/120
Isi Food S.r.l.
Pad. 26 Stand C/76
Italpepe 2
Pad. 25 Stand A/41 – B/44
Italpizza S.r.l. con Socio Unico
Pad. 25 Stand A/31
Italy Export – Gidiemme
Centro Servizi Stand
Ittimar
Pad. 26 Stand C/14
JMG
Pad. 25 Stand C/132
Klaas Puul B.V.
Pad. 26 Stand A/2
Koch S.n.c.
Pad. 26 Stand C/37
Kozmo Chemical Ind.
Pad. 25 Stand C/113
La Collina Toscana S.r.l.
Pad. 25 Stand B/33
La Cucina di Bologna
Pad. 25 Stand C/52
La Doria S.p.A.
Pad. 26 Stand B/47
La Giulia Ind. S.p.A.
Pad. 26 Stand A/42
La Litografica F. Fornaroli S.p.A.
Pad. 25 Stand C/95
La Nef S.p.A.
Pad. 26 Stand C/17
La Pizza + 1 S.r.l.
Pad. 26 Stand B/88 – C/85
La Trinacria Dalli Cardillo S.p.A.
Pad. 26 Stand C/40
Laco
Pad. 25 Stand C/83
Lambertz Henry GmbH & Co. KG
Pad. 26 Stand C/69
Landhof GesmbH & Co. KG
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Latte Trento
Pad. 25 Stand C/13
Latteria Soresina
Pad. 26 Stand B/40 – C/37 bis
Latterie Venete S.p.A.
Pad. 25 Stand A/35
Latterie Vicentine S.C.
Pad. 26 Stand C/21
Le Nappage Italia
Pad. 25 Stand C/132
Leeb Biomilch GmbH
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Lenti – Cotti che è un piacere
Pad. 26 Stand C/53
Lombardi Claudio S.r.l.
Pad. 26 Stand A/76
LPR La Palette Rouge
Pad. 25 Stand B/145
Lucart Group
Pad. 26 Stand B/140 – C/139
M & C S.r.l.
Pad. 26 Stand A/30
Made in Italy – Since 1946
Centro Servizi Stand
Maestri del Gusto S.r.l.
Pad. 26 Stand C/7
Mage Promo Service S.r.l.
Pad. 25 Stand A/131
Maina Panettoni S.p.A.
Pad. 25 Stand B/85
Mancuso Gelati
Pad. 26 Stand C/42
Mare S.p.A.
Pad. 25 Stand A/1
MARR S.P.A.
Pad. 25 Stand A/25 – B/30
Marullo di Marullo Biagio e C. S.a.s.
Pad. 26 Stand A/18
Masiello Food S.r.l.
Pad. 25 Stand A/27
Master S.r.l.
Pad. 25 Stand B/9
Materie Plastiche Cotti S.r.l.
Pad. 25 Stand C/104
Maxilar S.n.c.
Pad. 26 Stand B/100
Meggle Italia
Pad. 26 Stand A/36 – B/37
Mendelspeck S.r.l.
Pad. 26 Stand B/5
Miller&Reynolds
Pad. 26 Stand B/141
Missano S.p.A.
Pad. 25 Stand C/140
Molino Rossetto S.p.A.
Pad. 26 Stand B/59
Mona Naturprodukte GmbH
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Monge e C. S.p.A.
Pad. 25 Stand A/91 – B/94
Montalbano Agricola Alimentare Toscana S.p.A.
Pad. 26 Stand B/34
Montanari & Gruzza S.p.A.
Pad. 26 Stand C/25
Montevecchio
Pad. 26 Stand C/8
Morgante S.p.A.
Pad. 25 Stand A/17 – B/22
Natura Nuova S.p.A.
Pad. 25 Stand B/39
Neri Sottoli
Pad. 25 Stand B/34
Norvelita Uab
Pad. 26 Stand C/17
Nova Foods
Pad. 26 Stand C/72
Nuova Castelli S.p.A.
Pad. 25 Stand B/65
Nuova Jolli S.r.l.
Pad. 25 Stand C/5
Olearia Clemente S.r.l.
Pad. 25 Stand B/84
Oleificio Zucchi S.p.A.
Pad. 25 Stand B/62
O-Pac S.r.l.
Pad. 25 Stand B/131
Open Data S.r.l.
Pad. 26 Stand C/116
Ordesa Food Solutions
Pad. 26 Stand C/15
Orlandi S.p.A.
Pad. 26 Stand B/120 – C/119
Ortoromi sca
Pad. 25 Stand B/1
Orva S.r.l.
Pad. 26 Stand B/60
Oyster Cosmetics S.p.A.
Pad. 25 Stand B/103
Pack – F.a.g. S.r.l.
Pad. 26 Stand A/130
Pagnan S.r.l.
Pad. 25 Stand C/11
Pane – Forno Italiano
Pad. 25 Stand A/75
Panealba S.r.l.
Pad. 26 Stand B/16
Papergroup S.p.A.
Pad. 26 Stand B/110 – C/109
Papstar Italia S.r.l.
Pad. 25 Stand B/139
Paren S.r.l.

Pasta Lensi S.r.l.

Pastaio Maffei
Pad. 25 Stand C/71
Pastificio – Oleificio Bianconi
Pad. 25 Stand C/45
Pastificio dei Prai S.r.l.
Pad. 25 Stand C/57
Pastificio F.lli Cellino
Pad. 25 Stand C/50
Pastificio Gramm
Pad. 25 Stand B/77
Pastificio Le Mantovanelle S.r.l.
Pad. 25 Stand C/70
Pedon S.p.A.
Pad. 26 Stand B/81
Pesce Azzurro Cefalù S.r.l.
Pad. 25 Stand A/67
Peter Pan Plast S.r.l.
Pad. 26 Stand C/127
Pfanner – Hermann Pfanner Getränke GmbH
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Pianeta Alimentare S.r.l.
Pad. 25 Stand C/34
Piasten
Pad. 25 Stand C/53
PinguinLutosa Food Group
Pad. 26 Stand B/41
Pini Polonia Sp.z.o.o.
Pad. 26 Stand A/74
Plast-Pack Sarl
Pad. 25 Stand A/141
Polli F.lli S.p.A.
Pad. 26 Stand B/29
Polycart S.r.l.
Pad. 25 Stand C/115
Ponti S.p.A.
Pad. 26 Stand B/78
Pool Pack S.r.l.
Pad. 26 Stand A/108 – B/111
Poult Groupe
Pad. 26 Stand C/69
Pozzani Disposables S.p.A.
Pad. 25 Stand B/99 – C/100
Prima S.r.l.
Pad. 26 Stand C/108
Privatbrauerei Fritz Egger GmbH & Co KG
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Pucci S.r.l.
Pad. 26 Stand A/6
Pyxis S.r.l.
Pad. 25 Stand B/144
R&R Ice Cream Deutschland GmbH
Pad. 25 Stand B/49
Radlberger Getränke GmbH & CoOG
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Rapid S.p.A.
Pad. 26 Stand B/124 – C/123
Raspini Salumi
Pad. 26 Stand A/38 – B/39
Re.Le.Vi. S.p.A.
Pad. 26 Stand B/130
Re-Bag Italy
Pad. 25 Stand A/129
Rebecchi Fratelli Valtrebbia S.r.l.
Pad. 26 Stand B/88 – C/85
Régals de Bretagne
Pad. 26 Stand C/69
Rico Carni
Pad. 25 Stand C/67
Righetti Alimentare S.r.l.
Pad. 26 Stand B/79
riha WeserGold Getränke GmbH & Co. KG
Pad. 26 Stand A/44
Rina Group
Pad. 26 Stand A/66
Riso Roncaia S.r.l.
Pad. 25 Stand C/70
Ristorando – Edifis S.p.A.
Centro Servizi Stand
Roberto Industria Alimentare S.r.l.
Pad. 26 Stand B/54 – C/51
Rollsrocky S.r.l.
Pad. 26 Stand A/90
Roto-Cart S.p.A.
Pad. 26 Stand C/86
Rummo S.p.A.
Pad. 26 Stand B/28
S & C – CONSORZIO DISTRIBUZIONE ITALIA

S.I.A. Società Italiana Alimenti
Pad. 25 Stand B/88
Sacchettificio Turconi S.p.A.
Pad. 26 Stand C/90
Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
Pad. 25 Stand A/21 – B/26
Saclà
Pad. 26 Stand A/50 – B/53
SAI/Faled Group
Pad. 25 Stand C/146
Salumificio Carlo Meroni S.r.l.
Pad. 26 Stand B/5
Salumificio F.lli Coati S.r.l.
Pad. 26 Stand C/34
Salumificio F.lli Spiezia S.p.A.
Pad. 25 Stand C/25
Salumificio Fratelli Riva S.p.A.
Pad. 25 Stand B/5 – C/6
Salumificio Mec Palmieri S.r.l.
Pad. 25 Stand B/25
Salumificio San Michele S.p.A.
Pad. 26 Stand B/88 – C/85
Salumificio Vecchi S.r.l.
Pad. 26 Stand A/78
Sama S.p.A.
Pad. 26 Stand B/92
San Vincenzo S.r.l. di Fernando Rota
Pad. 25 Stand C/17
Sanges&Associati S.p.A.
Pad. 26 Stand A/86 – B/87
SanoRice Italia S.r.l.
Pad. 26 Stand B/55
Sca Hygiene Products S.p.A.
Pad. 25 Stand A/95 – B/98
Schreiber & Rupp GmbH
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
SELEX S.R.L.
Pad. 25 Stand B/45 – C/48
SGD Group S.r.l.
Pad. 25 Stand C/37
Siamcotte
Pad. 26 Stand A/40
Sicily Food S.r.l.
Pad. 26 Stand C/42
Sigma
Pad. 25 Stand A/65 – B/68
SISA S.P.A.
Pad. 26 Stand A/100 – B/101
Sisma S.p.A.
Pad. 25 Stand B/105 – C/106
SMA SPA

Soave S.r.l.
Pad. 25 Stand B/69
Soavegel S.r.l.
Pad. 25 Stand B/69
Socado S.r.l.
Pad. 25 Stand A/29
Solo Cose Buone S.r.l.
Pad. 25 Stand C/54
Sorini
Pad. 26 Stand B/10 – C/9
Spitz.S GmbH
Pad. 26 Stand C/69
Spray Pan Italia S.r.l.
Pad. 26 Stand B/18
STS International S.r.l.
Pad. 25 Stand C/109
Sulà GmbH
Pad. 25 Stand C/53
Super Coffeemix Viet Nam Ltd.
Pad. 26 Stand C/79
Surgelati Magazine – Pubblindustria
Centro Servizi Stand
Tecnofoodpack S.p.A.
Pad. 26 Stand C/122
Tecnopack S.p.A.
Pad. 26 Stand C/122
Tentations S.r.l.
Pad. 25 Stand C/107
Termoplast S.r.l.
Pad. 26 Stand A/124 – B/125
Terra e Sole S.n.c.
Pad. 25 Stand B/58
Terre Ducali
Pad. 25 Stand B/19
Tespi Mediagroup – Edizioni Turbo S.r.l.
Centro Servizi Stand
Tipico
Pad. 25 Stand A/81
Toniolo Casearia S.p.A.
Pad. 25 Stand B/31
Tonitto 1939 S.p.A.
Pad. 26 Stand C/61
Trentinalatte S.p.A.
Pad. 26 Stand B/9
Trevisan Dolciaria
Pad. 26 Stand C/82
TSC Food Production GmbH
Pad. 26 Stand C/108
Unigel
Pad. 25 Stand A/69 – B/72
Unimec S.r.l.
Pad. 26 Stand C/122
United Biscuits
Pad. 26 Stand C/69
Uragme S.r.l.
Pad. 25 Stand B/109
Valbona S.p.A.
Pad. 25 Stand A/51 – B/54
Valle Fiorita S.r.l.
Pad. 26 Stand B/20
Valpizza S.r.l.
Pad. 26 Stand C/12
Vector Electronic
Pad. 25 Stand C/99
Vega S.r.l.
Pad. 26 Stand C/112
Veltins C&A GmbH e Co. KG
Pad. 26 Stand C/43
Verival Bio
Pad. 25 Stand A/43 – B/48
Versilfungo S.r.l.
Pad. 26 Stand A/16
Victor S.r.l.
Pad. 26 Stand C/75
Vigorplant Italia
Pad. 26 Stand C/104
Vincenzo Caputo S.r.l.
Pad. 25 Stand C/32
Virosac
Pad. 25 Stand C/87
Vis Industrie Alimentari
Pad. 26 Stand A/68 – B/69
Viva Dolce
Pad. 26 Stand C/1
Vossko GmbH
Pad. 25 Stand B/75 – C/76
Wepa – Lucca
Pad. 26 Stand A/94 – B/95
Zarotti S.p.A.
Pad. 26 Stand A/28
Zobele Retail Solutions
Pad. 25 Stand A/103

Leggi Anche
Scrivi un commento